¿Cuáles son los 5 mejores tipos de módulos ópticos?

Para cumplir con los diferentes requisitos de aplicación, surgen módulos ópticos con diferentes parámetros y funciones según lo requieran los tiempos. Los métodos de clasificación y tipos de módulos ópticos son los siguientes.

módulos ópticos

1. Factor de forma

Los módulos ópticos se dividen en los siguientes tipos comunes según la forma del paquete: SFP, SFP+, SFP28, QSFP+QSFP28 y QSFP-DD.

(1) El módulo óptico SFP es una versión mejorada de GBIC, con una velocidad máxima de 4,25 G, compuesto principalmente de láseres, y se caracteriza por su tamaño pequeño y capacidad de intercambio en caliente.

(2) El módulo óptico SFP+ es una versión mejorada de SFP, con una velocidad de transmisión de 10 Gbps, que puede cumplir con la aplicación de canal de fibra de 8,5 G y Ethernet de 10 G.

(3) La velocidad de transmisión del módulo óptico SFP28 es de 25 Gbps. Sus ventajas son el bajo consumo de energía, la alta densidad de puertos y la compatibilidad con el intercambio en caliente.

(4) El módulo óptico QSFP+ tiene una velocidad de transmisión de 40 Gbps, admite conectores de fibra óptica MPO y conectores de fibra óptica LC, y se caracteriza por ser pequeño e intercambiable en caliente.

(5) El Módulo óptico QSFP28 adopta 4 canales de 25 Gbit/s para transmisión paralela, y la velocidad de transmisión es de 100 Gbps, lo que cumple con la aplicación de Ethernet de 100 G.

(6) La velocidad del módulo óptico QSFP-DD es de 200 Gbps y 400 Gbps, utilizando 8 canales de 25 Gbit/s y 8 canales de 50 Gbit/s respectivamente.

2. Tasa de transmisión

Según las diferentes velocidades de transmisión, los módulos ópticos se pueden dividir en módulos ópticos 1G (es decir, módulos ópticos gigabit), módulos ópticos 10G (es decir, módulos ópticos 10G), módulos ópticos 25, módulos ópticos 40G, módulos ópticos 100G y módulos ópticos 400G.

3. Método de transmisión

Los módulos ópticos se pueden dividir en tres tipos: módulos ópticos simplex, módulos ópticos semidúplex y módulos ópticos dúplex completo de acuerdo con los métodos de transmisión de datos admitidos.

(1) Los módulos ópticos simplex solo admiten la transmisión de datos en la misma dirección. Por ejemplo, una estación de televisión puede enviar señales a la audiencia, pero la audiencia no puede enviar señales a la estación de televisión.

(2) El módulo óptico semidúplex admite la transmisión de datos en dos direcciones, pero no admite la transmisión de datos en ambas direcciones al mismo tiempo. Por ejemplo, los walkie-talkies pueden admitir llamadas mutuas, pero no admiten voz simultánea.

(3) El módulo óptico dúplex completo admite la transmisión de datos en dos direcciones al mismo tiempo. Por ejemplo, un teléfono móvil puede admitir llamadas simultáneas entre dos partes.

4. Tipo de fibra

Los módulos ópticos se pueden dividir en módulos ópticos monomodo y módulos ópticos multimodo según los diferentes tipos de fibras ópticas aplicables, donde monomodo y multimodo se refieren al modo de transmisión de las fibras ópticas en los módulos ópticos. Los módulos ópticos monomodo se utilizan principalmente en la transmisión de larga distancia, mientras que los módulos ópticos multimodo se utilizan principalmente en la transmisión de corta distancia.

5. Aplicación

Según los diferentes campos de aplicación, los módulos ópticos se pueden dividir en módulos ópticos SDH, módulos ópticos Fibre Channel, módulos ópticos Ethernet y módulos ópticos de video digital.

(1) Los módulos ópticos SDH se utilizan principalmente en redes SDH/SONET, como módulos ópticos Gigabit SFP comunes, módulos ópticos 10 Gigabit SFP+, etc.

(2) El módulo óptico Fibre Channel se utiliza principalmente en el enlace de red de almacenamiento Fibre Channel del centro de datos. Se caracteriza por la miniaturización, el bajo consumo de energía y el intercambio en caliente, lo que puede satisfacer las necesidades de transmisión rápida de grandes cantidades de información.

(3) Los módulos ópticos Ethernet se utilizan principalmente en redes de área local, como módulos ópticos ordinarios comunes, módulos ópticos WDM y módulos ópticos BiDi.

(4) El módulo óptico de video digital se utiliza principalmente en la transmisión de transceptores ópticos PDH y video de alta definición y se caracteriza por su pequeño tamaño y capacidad de carga.

Conclusión

Así que aquí hay diferentes tipos de módulos ópticos que puede usar. Deja tus pensamientos en la sección de comentarios. También puede leer todos los artículos relacionados con la tecnología aquí en Technochops.

Ir arriba